Что такое природный материал для 2 класса: «Работа с природными материалами» (2 класс)

Содержание

Конспект урока по технологии 2 класс. Поделка из природного материала | План-конспект урока по технологии (2 класс) на тему:

27.09.2016

Костромина Анастасия 44гр.                                                                                                Школа №148;2-ж

№4; кабинет 112                                                                                        Кривонос Лариса Михайловна____________

Технология                                                                                           Жир Наталья Александровна___________

Тема: «Поделка из природного материала.»

Цель: развивать фантазию, воображение, творчество, навыки работы с различным природным материалом; совершенствовать умение работать по плану.

Материалы: сухие листья, цветной картон, клей, кисточки.

Планируемые результаты:        

Предметные: выполнить изделие.

Личностные: проявление творческого отношения к процессу обучения; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивают трудолюбие, способности к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.

Оборудование учителя: образец изделия, картон, клей, бумага, листья, ножницы, презентация

Оборудование ученика: бумага, картон, карандаш, клей, ножницы, листья.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Подготовка к уроку

перемена

Подготовьте бумагу, ножницы, клей, карандаш, картон, листья.

Подготовка материалов и инструментов, самоконтроль

Р

Орг. момент

1 м

Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Евгеньевна, сегодня урок технологии проведу у вас я.

Здороваются, слушают

К

Знакомство с новым материалом

6 м

Какое время года наступило? (осень). Листья на деревьях стали менять свой окрас. Как изменяются листья у деревьев? (меняют цвет). Какого цвета они становятся? (желтые, коричневые, красные и т.д). Давайте сыграем в игру. Я показываю лист, а вы говорите, от какого он дерева. (Береза, клён, дуб, рябина).

Весь день она спит, ну а ночью летает.

Своими большими глазами сверкает.

Ее острый слух и внимательный взгляд

Разыщут в траве лягушат и мышат.

Вращается кругом её голова

И скажет: «Угу» нам лесная…(Сова).

Как вы думаете какую подделку мы с вами сегодня будем делать? (сову из листьев). Какую цель мы поставим на урок? (сделать сову). На доске появляется изображение совы.

Что вы знаете о такой птице, как сова? (ответы детей) Сова – ночная хищная птица. Живёт чаще в смешанных и хвойных лесах. Когда она охотится? ( Охотится по ночам), преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездится в брошенных гнёздах других птиц, например, ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости.

Слушают, отвечают на вопросы

Р,Л

Пед. показ

7 м

Из каких деталей состоит наше изделие?

С чего мы начнем выполнять наше изделие?

1.Для того чтобы выполнить изделие нам нужно сделать разметку по шаблонам. Обвести изделие по контуру, в центре картона.

Сделали разметку, что нужно делать дальше?

2. приклеить листья по рядам с низу вверх.

Прочитайте плакат, который на слайде:

Иголки, ножницы, ножи колют больно, как ежи!

 Давайте повторим правила безопасности, я буду говорить правило если так можно делать вы хлопните руками, если нельзя,  то топните ногами. (на слайде)

  1. можно  оставлять ножницы на столе в раскрытом виде.
  2. Передавая ножницы, держать их за острые концы.
  3.  Можно оставлять клей открытым.
  4. Можно наносить на деталь слишком много клея.
  5. Можно вертеться с шилом, баловаться с соседом.

3. оформить изделие.

Как мы оформим изделие?

Украсить сову, глазами, лапками и клювом.

Что бы в конце урока выбрать лучшие работы нам нужно соблюдать несколько критерий (на слайде 1.точно размечать детали по шаблонам; 2.ровно вырезать ножницами;3.чисто наклеивать детали из картона и листья; 5.делать шилом проколы нужного размера;

Какого цвета нам нужен картон для нашего изделия?

Туловище, глаза и лапки.

Перевести шаблоны

Отвечают на вопросы.

Топают ногами.

Хлопают руками.

Топают ногами.

Топают ногами.

Топают ногами.

собрать изделие.

Приклеим нос, глаза, лапы.

Белый.

П

Практическая часть

20-25

Физминутка. (видео)

Давайте повторим план работы:

Скажите, с чего мы должны начать?

1. Разметка изделий

2. Сборка изделия

          3. Оформление изделия.

Начинаем мы с вами с перевода шаблонов вырезаем из картона. Приступайте к работе, желаю удачи.

Повторяют.

1. Разметка изделий

2. Сборка изделия.

3. Оформление изделия.

К,Л

Итог урока

5 м

Практически у всех получились хорошие поделки. Лучшие – на доске.

Почему именно эти работы попали на выставку?

Ребята, у которых поделки не попали на выставку, ещё раз рассмотрите свои работы. Какие недочёты вы в них видите?

Но вы не расстраивайтесь. При изготовлении следующих поделок вы постарайтесь учесть эти недостатки. И тогда ваша поделка обязательно попадёт на выставку.

А какое применение можно найти вашим поделкам?

Какая у нас с вами была сегодня цель?

Мы с вами достигли этой цели?

Вы довольны своей работой?

Можем ли мы с вами утверждать, что мы достигли нашей цели?

Урок окончен.

Отвечают на вопрос, показывают работы.

  1. Аккуратные.  2. Точно выполнена разметка. 3. Аккуратно наклеены листья

1. Не очень аккуратные. 2. Много клея. 3. Не точно выполнена разметка.

Подарить родным, друзьям. Повесить у себя дома.

Выполнить изделие «сову из листьев»

Л

Урок окружающего мира на тему «Из чего что сделано?». 2-й класс

Цель: Познакомить с природными материалами,
из которых сделаны различные предметы;
формировать элементарные представления о
некоторых производственных процессах, начиная с
добычи сырья в природе и кончая получением
готового продукта; воспитывать бережное
отношение к природным богатствам.

Планируемые результаты: Метапредметные

Регулятивные: уметь формулировать
учебную задачу; понимать учебную задачу
урока и стремиться ее выполнить; формулировать выводы
из изученного материала; отвечать на итоговые
вопросы; осуществлять контроль и коррекцию; оценивать
результаты своей деятельности на уроке. Познавательные:
классифицировать предметы по характеру
материала, показывать цветом разные
производственные цепочки; читатьтекст
учебника; по рисункам учебника прослеживать
производственные цепочки, моделировать их, составлять
рассказ по картинкам, приводить другие примеры
использования природных материалов для
производства изделий. Коммуникативные: участвовать
в работе пары и группы. Договариваться друг с
другом, принимать позицию собеседника, проявлять
уважение к чужому мнению.



Предметные: узнают, какие природные
материалы люди используют для изготовления
изделий; научатся составлять простейшие
производственные цепочки



Личностные: бережно относиться к вещам;
понимать необходимость бережного отношения к
природе; уважительно относиться к труду людей.



Учебные материалы: Учебник А.А. Плешаков
“Окружающий мир”, рабочая тетрадь №1, компьютер,
мультимедийный проектор, экран, разные предметы
из глины, металла, древесины, шерсти; карточки –
модели. У учащихся: сигнальные флажки,
цветные карандаши (фломастеры)



1. Организационный момент, эмоциональный
настрой. (слайд1)

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.



2. Проверка домашнего задания.



А)Индивидуальные задания по карточкам. (2
детей получают задания)



— Подчеркни одной чертой продукцию
промышленности, двумя — продукцию сельского
хозяйства.

1. Помидор, книга, морковь, телефон, настольная
лампа, картофель, трактор, редис, лук, стул, утюг,
тапочки.

2. Арбуз, вишня, стул, майка, виноград, ботинки,
пальто, ракета, слива, парта, тыква, капуста,
самолёт, чеснок, огурец.



Б) Игра “Верно это или нет”.

-Поиграем в игру “Верно это или нет” (работа с
сигнальными карточками-светофорами: если
верно-зеленый цвет, если нет-красный)

— Верно ли, что экономика – это хозяйственная
деятельность людей? (да)

— Верно ли, что хлеб, молоко, мясо дает нам
торговля? (нет)

— Верно ли, что бумажные деньги впервые стали
использовать в Китае? (да)

— Верно ли, что в наши дни деньги не делают из
дерева? (да)

— Верно ли, что одежду, обувь, мебель производят
в торговле? (нет)

— Верно ли, что маляр, каменщик, штукатур,
крановщик работают в строительстве? (да)

— Верно ли, что продукты и вещи мы можем
приобрести в сельском хозяйстве? (нет)

— Верно ли, что чтобы утром нам выпить стакан
молока, работают только отрасли сельское
хозяйство и торговля? (нет, транспорт,
промышленность)

— Верно ли, что вместе со строителями в
возведении дома участвуют специалисты
транспорта и промышленности? (да)

— Верно ли, что все отрасли экономики связаны
друг с другом? (да)



Самоопределение к деятельности

-Посмотрите на экран. (слайд 2)На слайде
изображены разные предметы.

(Ракушка, варежки, ножницы, кувшин, линейка,
ложка, шарф, кружка, карандаш)

Определите, какой “лишний”? (ракушка)

Почему? (Ракушка — создала природа, а остальные
сделал человек)

— Как называется то, что сделано руками
человека? (Рукотворный мир)



Практическая работа.

— Разделите остальные предметы на группы по
материалу. (Делят предметы на группы.)

-Все эти предметы вам хорошо знакомы. Назовите
их и объясните, для чего они служат. Что общего у
всех этих предметов одной группы? ( Называют
предметы. Рассказывают, для чего они нужны — из
глины
(вазу, горшочек, кирпич, глиняную
игрушку-свистульку),



— из шерсти (свитер, перчатки, носки, шарф),



— из металла (ложка, миска, кружка, ножницы,
металлический конструктор),



— из древесины (линейка, деревянная ложка,
матрёшка, тетрадь).

— О чем мы будем говорить на уроке? (Узнаем, из
чего и как люди делают разные изделия.)

— Прочитайте тему урока в учебнике.

— Сформулируйте учебные задачи, которые
поставим перед собой? (будем говорить о
предметах, узнаем из чего их делают). Прочитаем об
этом в учебнике.



Работа над темой урока.



Беседа “Что из чего?” (Работа в группах)

— А теперь поговорим о каждой группе предметов в
отдельности.



1. Шерсть (рассмотреть группу предметов из
шерсти) (слайд 3)

— Мы определили, что эти вещи сделаны из шерсти.
А откуда берут шерсть?

(с.111 учебника) Рассмотрите рисунки и
расскажите, как же делают шерстяные вещи.



1. Стрижка овец;

2. Изготовление шерстяной пряжи, сматывание на
бобины;

3. Изготовление шерстяного полотна;

4. Нанесение рисунка на ткань;

5. Изготовление по выкройкам деталей одежды.

— Что нового вы узнали об изготовлении
шерстяных изделий?

— А как сделали этот шарфик? Как получили разные
цвета?



2. Дерево (рассмотреть группу предметов из
дерева
) (слайд 4)

— Понятно, что линейка, подставка сделаны из
дерева. А вот тетрадь как оказалась в этой группе?
Как появились на свет наши с вами учебники? В этом
нам помогут разобраться ребята, которые
подготовили сообщения.



а) Выступления ученика об изготовлении бумаги.

— Существует различные виды бумаги. Где её
используют?

— На комбинате изготавливают бумагу.

  • Писатель пишет произведение.
  • Художник делает иллюстрации
  • В издательстве печатают книги.
  • В магазине появляются книги.

Выступление детей.

— Сегодня бумагу делают на комбинатах, где людям
помогают машины.

Машины принимаются за дело ещё тогда, когда
будущая бумага в лесу растет. Электрические пилы
пилят, валят деревья. Тракторы-лесовозы везут
бревна к реке. Машины связывают бревна в плоты, и
плывут плоты по реке до ворот цеха. Тут за дело
берутся другие машины: быстрый многопильный
станок распиливает бревна на чурбаки; машина –
корообдирка сдирает с них кору; рубильная машина
рубит чурбаки на щепки; щепки едут на
самодвижущейся дорожке в котел. В котле в
специальном растворе варится каша-деревянная.
Вот эта каша когда готова, и становится бумагой.



б) Показ коллекции различных видов бумаги.

— Для чего используется бумага?

— Легко ли получить бумагу? Как нужно относиться
к нашим тетрадям, учебникам, ведь всё это
срубленные деревья. А чтобы вырастить взрослое
дерево надо не менее 60 лет.

— А ещё из дерева делают мебель, посуду, игрушки. (Показать.)



6.Физминутка

— А теперь отгадайте, о ком идет речь?.( Звучит
музыка “Бу-ра-ти-но!”)
(слайд5)

— А как вы думаете, почему мы вспомнили о
Буратино? (сделан из дерева)

-А из какой сказки? (“Золотой ключек”.
А.Толстого)



7. Беседа “Что из чего?” (продолжение)

— Издавна на Руси из глины изготавливали посуду
и вот такие замечательные игрушки. (слайд 6)

— А как делают игрушки из глины, мы узнаем из
фрагмента фильма.

(Просмотр фрагмента фильма “Наследство деда
Филимона”.)



Рассказ ученика о глине.

— Глина добывается в карьере экскаваторами. В
сыром виде она пластична. Она смешивается с водой
до состояния густой пасты и затем из нее лепят
посуду или игрушки. Высыхая, глина затвердевает и
становится очень прочной. Затем изделия обжигают
в печи при высокой температуре 450°С. После обжига
глина становится прочной и никогда не станет
мягкой. Искусство делать такие вещи называется керамикой.

-В давние времена, когда не было холодильников,
глиняные кувшины использовали для хранения
холодной воды. Вода оставалась холодной, так как
просачивалась через тонкие поры кувшина и
испарялась, что и помогало сохранять воду
холодной.

Замечательными гончарами были китайцы. Из
специальной белой глины изготавливают фарфоровые
изделия
. При обжиге такая глина приобретает
белый цвет. Эта чашка тоже сделана из глины.

— Надо сказать, что из глины делают кирпичи,
игрушки, черепицу.



4. Металл

— В последней группе у нас оказались предметы,
сделанные из металла. (слайд 7)



Рассказ ученика о производстве железа

-Железо никто не делает, оно сотворено самой
природой, как вода, глина, песок… А люди это
железо лишь добывают и превращают его в чугун и
сталь.

Железа на свете видимо-невидимо — оно и в песке
(от этого-то он желтоватый), и в красновато-бурой
глине, и в коричневом камне — кремне. Железо даже
в воде растворено. 

Больше всего железа в железных рудах. Из них-то
и добывают этот самый главный металл.

Как добывают руду?

Тут не обойтись без огромного, могучего,
стального копалы – черпалы , маленького
бумажного пакета с зарядом взрывчатого вещества
и длинных проводов. Пробурят горняки в земле
скважины, заложат в них взрывчатку, по проводам
пустят ток. Тут затыкай уши. Как грохнет взрыв —
тонны земли, камней взметнутся в воздух,
разлетятся вокруг, и откроется спрятанная под
ними руда. Бывает, что и саму руду приходится
дробить взрывами. Наконец, стихли взрывы. За
работу берётся шагающий экскаватор. Зачерпнет
экскаватор руду ковшом-черпаком, повернётся — и
нагружен целый вагон или гигант-самосвал. Но вот
руду привезли на завод. Как же превратить ее в
железо? Тут помогает людям жаркий огонь. В
огромных, словно высотные дома, печах — домнах
день и ночь бушует пламя. Вот на самый верх одной
из таких домен по наклонной дороге поползли
вагонетки. Поднимутся, опрокинутся, высыплют
груз в печь — и вниз. В одних вагонетках руда, в
других — белый камень, известняк, в третьих —
топливо, тёмно-серый ноздреватый кокс. Он, словно
пирог, выпечен из размолотого в муку наилучшего
каменного угля. Ну а известняк помогает коксу
вытягивать из руды все лишние примеси.

Жарко горит кокс, но не расплавить ему руду. Чтобы
он горел ещё жарче, нужно постоянно раздувать
огонь, нужен воздух, горячий, раскалённый. Вот
почему рядом с домной стоят ещё несколько башен.
В них-то и нагревается воздух. Могучие
вентиляторы гонят по трубам воздушные потоки,
непрерывно раздувая в домнах огненную бурю.
Бушует пламя, плавится, оседает руда, капли
металла чугуна собираются в струйки, ручейки…
Чугун тяжёл, он стекает на дно печи, а все лишнее,
что было в руде, поднимается, всплывает
пузыристой огненной пеной. Это шлак.

Наконец мастер подаёт сигнал: “Чугун готов!
Можно выпускать плавку”. Минута, другая… и,
рассыпая фонтаны искр, освещая небо огненным
заревом, жидкий металл хлынет в огромный ковш.
Ковшей много, каждый на колёсах. Стоит на рельсах
целый поезд-чугуновоз. Наполнится один ковш,
тотчас под струю подойдёт следующий. Куда же
отправится огнедышащий поезд? Путь его недалёк —
в соседний цех. Тут чугун выльют в формы. В них
жидкий металл застынет и примет форму той самой
формы, в какую был залит. И мы с вами встречаемся с
чугуном каждый день. Ведь обычные сковородки,
чугунки, батареи отопления, решётки, в которые
убегают ручейки на улицах, — все это тоже отлито
из чугуна.

— Итак, мы с вами познакомились с некоторыми
материалами, из которых человек может сделать
необходимые ему предметы. А теперь для
закрепления выполним задания в тетради.



Закрепление (работа в парах):

Самостоятельная работа по “Рабочей тетради”
с.39-40 №1,2

— Покажите стрелками разного цвета разные
производственные цепочки.

— Напишите, во что люди могут превратить эти
материалы.

(Зерно, мельница, хлеб. Железная руда, завод,
ножницы и т. д.)

— А кроме глины, древесины, металла из каких
материалов могут быть выполнены различные
предметы? (Пластмасса, резина, стекло и др. )

— На что должны обращать внимание люди, добывая
в природе различные материалы для изготовления
всевозможных изделий?

1) Добывать материалов не больше, чем их
требуется.

2) Расходовать экономно.

3)Сажать новые деревья.

4)Восстанавливать земли на месте карьеров.



8. Итог урока:(слайд 8)

— На какой вопрос отвечали на уроке?

— Кто теперь знает из чего можно сделать посуду,
одежду, удобные вещи?

— Для изготовления различных вещей человек
использует в основном, имеющиеся в природе
материалы. Но их запас небезграничен. Поэтому
человек должен бережно относиться к природным
богатствам.



9.Рефлексия.(слайд 9)

  • Я знаю, что …
  • Я научился …
  • Я удовлетворён…

Оцените свою работу на уроке с помощью
смайлика. (слайд)



10. Домашнее задание (слайд 10)

— Прочитать материал учебника по теме “Из чего
что сделано? стр. 108-111.

Читайте о природных ресурсах | Наука для детей

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Все, что встречается в природе и может быть использовано живыми существами, является природным ресурсом. Сюда входят вода, леса, ископаемое топливо, полезные ископаемые, растения, животные и даже воздух.

Для лучшего понимания природных ресурсов…

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Все, что встречается в природе и может быть использовано живыми существами, является природным ресурсом. Сюда входят вода, леса, ископаемое топливо, полезные ископаемые, растения, животные и даже воздух.
Чтобы лучше понять природные ресурсы…

ДАВАЙТЕ РАЗЪЯСНИМ!

Людям нужны природные ресурсы.

Живые существа зависят от природных ресурсов, чтобы выжить. Людям нужна вода для питья, воздух для дыхания и дерево или металл для постройки жилья. Нам также нужно питать наши автомобили и обогревать наши дома.

Людям нужны природные ресурсы. Живые существа зависят от природных ресурсов, чтобы выжить. Людям нужна вода для питья, воздух для дыхания и дерево или металл для постройки жилья. Нам также нужно питать наши автомобили и обогревать наши дома.

Вода — природный ресурс.

Каждому живому существу для выживания нужна вода. Воду можно найти в океанах, реках, озерах, под землей и в ледниках. Только небольшое количество воды на Земле является пресной.

Вода является природным ресурсом. Каждому живому существу для выживания нужна вода. Воду можно найти в океанах, реках, озерах, под землей и в ледниках. Только небольшое количество воды на Земле является пресной.

Древесина является природным ресурсом.

Древесина — натуральный материал, получаемый из деревьев. Мы используем дерево для изготовления карандашей и бумаги. Его также можно использовать для строительства дома, и когда он горит, он выделяет тепло.

Древесина является природным ресурсом. Древесина – это натуральный материал, получаемый из деревьев. Мы используем дерево для изготовления карандашей и бумаги. Его также можно использовать для строительства дома, и когда он горит, он выделяет тепло.

Ископаемое топливо является природным ресурсом.

Уголь, нефть и природный газ относятся к ископаемым видам топлива. Они образуются глубоко в земле из мертвых растений и животных. На их формирование уходят миллионы лет.

Ископаемое топливо является природным ресурсом. Уголь, нефть и природный газ — все это ископаемое топливо. Они образуются глубоко в земле из мертвых растений и животных. На их формирование уходят миллионы лет.

Нам нужно беречь природные ресурсы.

Многие природные ресурсы могут быть израсходованы, поэтому мы должны использовать их с умом. Мы можем сохранить природные ресурсы, следуя принципу 3R: сокращение, повторное использование и переработка.

Мы должны беречь природные ресурсы. Многие природные ресурсы могут быть израсходованы, поэтому мы должны использовать их с умом. Мы можем сохранить природные ресурсы, следуя принципу 3R: сокращение, повторное использование и переработка.

СЛОВАРЬ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Природные ресурсы

Все, что может быть использовано живыми существами в природе.

Ограниченный ресурс

Ресурсы, которые могут закончиться. В будущем на всех может не хватить.

Сохранение

Бережное использование ресурсов, чтобы они служили как можно дольше.

Вода

Прозрачная жидкость без вкуса и запаха.

Дерево

Твердый материал из дерева. Из него делают карандаши, бумагу и даже строят дома.

Ископаемое топливо

Уголь, нефть и природный газ относятся к ископаемому топливу. Они образуются глубоко в земле из мертвых растений и животных. На их формирование уходят миллионы лет.

Металл

Твердый материал, обладающий способностью проводить тепло и электричество. Большинство металлов прочные и блестящие.

Каучук

Натуральное эластичное вещество, которое можно изготовить из жидкости, капающей с тропических растений.

Вырубка леса

Вырубка больших участков леса.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

Как люди используют природные ресурсы?

Люди используют природные ресурсы для изготовления вещей, производства энергии и обеспечения водой, едой и жильем, необходимыми для жизни. Природные ресурсы используются даже для производства автомобилей и компьютеров.

Может ли быть нехватка природных ресурсов?

Да, если очень быстро использовать их много, то на всех может не хватить или они могут закончиться. Например, если люди будут есть слишком много рыбы из океана, такой рыбы может больше не существовать.

Почему ископаемое топливо считается ограниченным ресурсом?

Ископаемые виды топлива, такие как уголь, нефть и природный газ, образовавшиеся на Земле в течение миллионов лет. Человек расходует эти ресурсы намного быстрее, чем они формируются. Процесс производства ископаемого топлива происходит естественным образом, но очень медленно.

Как можно сохранить природные ресурсы?

Вы можете ходить пешком или ездить на велосипеде вместо вождения автомобиля, который использует газ, получаемый из ископаемого топлива. Если вы едете куда-то с другими людьми, вы можете совместно использовать автомобили.

Какие примеры природных ресурсов вы можете найти вокруг себя?

Мы можем найти древесину, из которой делают столы, карандаши, бумагу и книги. Воду можно найти в ванной и в питьевом фонтанчике. Вещи из пластика сделаны из ископаемого топлива, которое также является природным ресурсом.

Сможем ли мы выжить без природных ресурсов?

Люди не смогли бы выжить без природных ресурсов. Нам нужны природные ресурсы для еды, жилья, одежды, транспорта, связи и многого другого. Мы должны беречь природные ресурсы, чтобы они по-прежнему были доступны для всех.

Вернуться к уроку

материалов — Дети | Britannica Kids

Interactive

Материалы часто претерпевают изменения. Эти изменения могут происходить в природе, а могут быть вызваны людьми. Материал может подвергаться физическому или химическому изменению.

Физическое изменение происходит, когда материал изменяет форму, но остается тем же веществом. Например, разделение карандаша на две части меняет форму карандаша, но не меняет вещества, из которых он состоит. Нагревание замороженной воды или льда заставит лед физически превратиться в жидкую воду. Однако и замерзшая вода, и жидкая вода по-прежнему являются одним и тем же веществом: водой.

Химическое изменение происходит, когда материал превращается в совершенно новое вещество. Мельчайшие частицы материала, называемые молекулами, распадаются и образуют новые молекулы. Например, когда дерево горит, его молекулы изменяются, образуя новые молекулы дыма и пепла. Когда железо подвергается воздействию кислорода и влаги в течение длительного времени, молекулы железа изменяются, образуя новые молекулы оксида железа или ржавчины. Химическое изменение не может быть отменено. Это известно как необратимое изменение.

Физические или химические изменения могут происходить при нагревании или охлаждении материала. Они также могут возникать, когда материалы смешиваются вместе или отделяются друг от друга.

Отопление и охлаждение

Все материалы состоят из материи. Материя – это все, что занимает пространство. Три наиболее известные формы или состояния материи — твердое, жидкое и газообразное. Нагревание и охлаждение вещества может переводить его из одного состояния в другое. Например, при комнатной температуре вода является жидкостью. Если его достаточно охладить, он превратится в твердый лед. Это обратимо, потому что если лед нагреть, он снова станет жидким. Когда материал переходит из одного состояния в другое, он претерпевает обратимое физическое изменение.

Когда пища готовится, она обычно претерпевает химические изменения. Когда яйцо жарится, его текстура, форма, запах и внешний вид становятся другими, чем были. Тепло заставило молекулы внутри яйца измениться. Это необратимое изменение.

Смешивание и разделение

Смешивание двух или более веществ может привести к их изменению, а иногда и к получению нового материала. Некоторые из этих изменений обратимы, другие необратимы.

Всякий раз, когда два или более вещества смешиваются друг с другом и образуется новое вещество, результат называется соединением. Соединения образуются в результате химических превращений. Например, при смешивании цементного порошка и воды образуется прочное новое вещество. Цемент состоит из ряда соединений. Эти соединения могут быть разделены на элементы только путем химических превращений.

Всякий раз, когда два или более вещества смешиваются друг с другом и не образуют нового вещества, результат называется смесью. Смеси являются результатом физических изменений. Подмешивание песка в стакан с водой приводит к тому, что песок собирается на дне стакана. Это физическое изменение, которое можно обратить вспять, процедив воду из смеси и дав песку высохнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *